Конкуренция заставляет девелоперов включать элитные опции в проекты комфорт- и бизнес-класса

Автор фото: "Группа ЛСР"
Автор фото: "Группа ЛСР"

Требования покупателей к новостройкам с каждым годом растут. И если раньше покупатель ориентировался в основном на цену и расположение того или иного комплекса, то теперь это целый комплекс характеристик. И, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, застройщики часто включают в проекты опции, характерные для жилья более высокого класса.

На сегодняшний день основной характеристикой, влияющей на класс жилья, остается локация. Как отмечает директор по развитию компании ProExpert Полина Яковлева, традиционно элитными считаются "золотой треугольник", острова Петроградского района, при этом сама Петроградка больше относится к бизнес-классу, как и Васильевский остров. Жилье сегмента масс-маркет строят чаще в развитых спальных районах, например в Приморском, а также в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском.
Но если жилой комплекс строится не в элитном месте, но при этом хочет выделяться из окружающей застройки, то для этого как нельзя лучше подходят опции, доступные обычно в жилье более высокого класса.

Слагаемые комфорта

Конкуренция становится основным двигателем, считает Полина Яковлева. Ввиду этого появляются профессиональные управляющие компании, создаются красивые и функциональные входные группы и места общего пользования, малые архитектурные формы в виде фонтанов, скульптур, памятников, различные комнаты для хранения велосипедов, шин и т.д.
К числу дополнительных опций также можно отнести закрытую основную территорию, вид на воду, если он есть, возможность дополнительно заказать отделку после получения ключей, если дом возводился без отделки. Кто-то из застройщиков, например, также предлагает увеличенный оконный проем — 40 см от пола, другой — панорамные окна. "Каждый дает какую-то изюминку, чтобы привлечь внимание к своему ЖК", — поясняет руководитель отдела новостроек "ЮРИНФО НЕДВИЖИМОСТЬ" Сергей Исаков.
Причина включения дополнительных опций также в том, что девелопер в первую очередь должен построить не просто дом, а создать комфортную среду для будущего жителя. "Это комплексное понятие, включающее в себя целый ряд факторов, — рассказывает коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" Ольга Аветисова. — Сюда мы, конечно же, относим качество жилья, удобство планировочных решений, но понятие комфорта на сегодня не ограничивается пространством квартиры". По ее словам, архитекторы и проектировщики создают светлые и "прозрачные" входные группы, организуют закрытые придомовые пространства, свободные от движения автомобилей, предусматривают безбарьерную среду для людей с ограниченными физическими возможностями. Все это влияет не только на комфорт, но и на безопасность жильцов.
Кроме того, независимо от класса жилья проекты, направленные на создание комфортной среды обитания, помимо жилых объектов, должны включать досуговую, деловую, образовательную, рекреационную и другие зоны. "Здесь мы говорим о наличии образовательных учреждений и развивающих детских центров, музеев, театров, галерей, а также безопасных спортивных и различных функциональных площадок — выбор вариантов огромен", — говорит Ольга Аветисова.
Также популярностью пользуются жилые комплексы, вне зависимости от класса, на территории которых располагаются зеленые зоны, а наличие набережной делает проект поистине уникальным.
"Еще на этапе ППТ для жилого комплекса "Цивилизация" мы сознательно запроектировали бульварную зону и променад, — рассказывает Ольга Аветисова. — Зеленый бульвар шириной 50 метров и длиной 800 метров будет находиться на территории комплекса параллельно линии Октябрьской набережной и прекрасно впишется в уже сложившуюся линию невских берегов".

На границе класса

Дополнительные опции от жилья выше классом могут появляться также и оттого, что не существует жестких границ разделения по качественным характеристикам между экономом и комфортом, комфортом и бизнесом. Так, по словам Ольги Аветисовой, вид на воду перестал быть привилегией исключительно жителей домов бизнес- или элитного классов. К примеру, сейчас около 40% всех проектов с набережными — это комфорткласс.
Безусловно, дополнительные преимущества в комфортклассе будут влиять на цену квартиры. "Но если покупателю важен панорамный балкон, он будет рассматривать квартиры только с такой опцией, — рассказывает Сергей Исаков. — Нужна охраняемая территория и детский сад — значит, покупатель будет выбирать из тех жилых комплексов, где такие опции есть".
К тому же в одном жилом комплексе могут быть представлены корпуса разных классов. Так, в проекте "Цивилизация" от "Группы ЛСР" корпуса на второй линии относятся к комфортклассу, а дом "Цивилизация на Неве" на Октябрьской набережной — это уже бизнес-класс. Конечно, не только благодаря близости к воде, поясняет Ольга Аветисова. Учитываются и конструктивные особенности дома, в котором на последних этажах высокие потолки до 3,15 м. Дополнительным фактором, позволяющим отнести корпус к бизнес-классу, являются большие панорамные окна на последних этажах, отсутствие студий, современный подземный паркинг, квартиры с возможностью выбора отделки и многое другое. "Квартиры в "Цивилизации на Неве" по сравнению с квартирами в домах на второй линии чуть дороже, а вот если сравнивать с элитными домами — наоборот, — говорит Ольга Аветисова. — Хотя часть элитных привилегий у этого отдельного дома есть".

На уровень выше

В целом рынок сегодня направлен в сторону повышения качества жилья: например, с рынка почти уходит класс эконом — большинство застройщиков стали предлагать в продаже квартиры в сегменте комфорт, отмечает Сергей Исаков. Ведь экономом сложно удивить, тем более что сейчас на рынке появился комфорт плюс, который лучше, чем комфорт и находится на границе с бизнесом. "Таковы тенденции рынка сегодня, и они направлены в лучшую сторону", — резюмирует Сергей Исаков.
Да и вообще класс жилья уже перестал быть фактором, влияющим на качество проекта. "Классификация жилья сегодня в большей степени используется только в маркетинговых кампаниях застройщиков, — считает Полина Яковлева, — и ввиду роста конкуренции на рынке границы и дальше будут только размываться". И каждый конкретный проект нужно оценивать по конкретным характеристикам. Поэтому, советует Ольга Аветисова, прежде чем покупать квартиру в комплексе, нужно изучить проект по всем параметрам, чтобы понять, хочется ли там жить или нет.