Судьей Уставного суда Петербурга назначен сын однокурсника Медведева

Автор фото: Зыгарь Ирина
Уставной суд
Парламент Петербурга утвердил на должности судей Уставного суда действующего главу ведомства Наталью Гуцан, экс-советника управления Конституционного суда Егора Бушева и экс-депутата Законодательного собрания Игоря Тимофеева. Кандидатуры юристов Сергея Пластуна, Дениса Кучерявцева и Дмитрия Гребенщикова депутаты отклонили.
Кандидатуру Натальи Гуцан, возглавляющую Уставной суд Петербурга с 2012 года, выдвинул губернатор Георгий Полтавченко. Гуцан — супруга заместителя генерального прокурора России Александра Гуцана. В Уставном суде работает с 2000 года. Как отмечает "Фонтанка", при ней Уставный суд не принял ни одного решения в пользу истцов-оппозиционеров.
Егор Бушев до назначения был советником управления Конституционного суда. Его отец, Андрей Бушев, учился на юридическом факультете одновременно с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Также Бушев-старший известен как судья ЕСПЧ от России по делу ЮКОСа. Судья Игорь Тимофеев ранее представлял "Единую Россию" в Законодательном собрании.
В 2017 году расходы на содержание и деятельность Уставного суда в Петербурге составили почти 80 млн рублей, следует из отчета об исполнении бюджета. Большая часть средств ушла на выплату зарплат персоналу и судьям. Отвечая на вопросы депутатов на заседании в городском парламенте, Наталья Гуцан сообщила, что за 2017 год Уставный суд рассмотрел всего два дела.