Росгвардия объявила о проверке более 5 тыс. ЧОПов в России

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Росгвардия после трагедии в Кемерово намерена провести проверку более 5 тыс. частных охранных предприятий (ЧОП) в России. Об этом заявил начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов.
"Через день после этого трагического события руководством Росгвардии была подписана телеграмма на места, которая предписывала осуществить проверку всех объектов с массовым пребыванием граждан, которые находятся под охраной ЧОП, и оценить соответствие деятельности охранных предприятий на таких объектах требованиям закона. Количество таких охранных предприятий составляет более 5 тыс.", — сказал Веденов (цитата по ТАСС).
Представитель Росгвардии отметил, что частные охранные предприятия взяли под охрану по всей России около 27 тыс. объектов с массовым пребыванием людей. Веденов уточнил, что под объектом с массовым пребыванием людей понимается здание, где единовременно может находиться 50 и более человек. "Мы будем поднимать все документы, договоры, мы оценим все эти 5 с лишним тысяч предприятий. Мы склонны предполагать, что факты несоответствия предъявляемым требованиям будут и на других субъектах", — заявил генерал-лейтенант.
По словам Веденова, Росгвардия выявила "грубейшие нарушения" в работе ЧОПа в сгоревшем ТЦ "Зимняя вишня". По словам главного эксперта Главного управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светланы Терновой, работавшее в ТРЦ частное охранное предприятие "Центр защиты" незаконно взяло на себя дополнительные обязательства по защите от пожаров. Тернова также сообщила, что "Центр защиты" имел два договора на оказание охранных услуг. По ее мнению, частное охранное предприятие после пожара заключило еще один договор от 1 января задним числом, чтобы скрыть махинации.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок, пострадали еще 79 человек. По делу о пожаре были задержаны семь человек. 3 апреля сотрудники Следственного комитета провели выемку документов в кемеровском областном управлении МЧС.