В Ленобласти создали первое крупное государственное дорожное предприятие

Автор фото: Сергей Ермохин

    

Тихвинское и Бокситогорское дорожные ремонтно-строительные управления (ДРСУ) стали частью Лодейнопольского ДРСУ. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти.
По сведениям областной администрации, расчетные счета обоих предприятий уже ликвидированы. Ожидается, что общая протяженность региональных дорог, обслуживаемых укрупненным ДРСУ, составит почти 2 тыс. км.
Следующим этапом реформы станет объединение четырех предприятий западной части региона: к Волосовскому ДРСУ присоединятся Сланцевское, Лужское и Кингисеппское. Реорганизация госпредприятий выполняется в рамках реформы, инициатором которой стал губернатор области Александр Дрозденко. Постановление о начале укрупнения ДРСУ было подписано в конце 2017 года.
"Наша цель – создание стабильных и устойчивых в финансовом плане ДРСУ, которые смогут заниматься в том числе ремонтами дорог и нанесением разметки", – отметил глава дорожного комитета Юрий Запалатский на встрече с директорами ДРСУ.
Ранее содержанием трасс в Ленинградской области занимались 17 государственных предприятий. В 2017 году дорожная отрасль региона перешла на заключение двухлетних контрактов по содержанию дорог с целью улучшения состояния дорожной сети. В правительстве считают, что так подрядчики смогут планировать свою работу, закупать необходимые материалы на перспективу и пользоваться лизинговыми программами.