В Госдуме хотят лишать лицензии СМИ за "неправильное" освещение трагедий

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутат Государственной Думы Евгений Федоров.

   

В Государственной думе намерены разработать законопроект, который будет регулировать работу средств массовой информации во время чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил депутат Евгений Федоров, передает ФАН.
По его словам, на рассмотрение нижней палаты парламента внесут обновленный законопроект "О саморегулировании СМИ".
"На фоне трагедии в Кемерове мы все это увидели снова. Все что-то публикуют, порой откровенную чушь, а люди это смотрят, у них голова кругом, они не знают уже, кому верить. Вы понимаете, мы должны создать саморегулируемую структуру, как новое СМИ, что ли, которая будет сама отслеживать вот такие моменты, неприличные высказывания в Интернете, например, эти же "пляски на костях" и т. д. Ладно блогеры, но это же и СМИ, совсем не "желтые", тоже распространяют фейковую информацию", – сказал Федоров, добавив, что, по его мнению, кодекс профессиональной этики журналиста также нуждается в обновлении.
Как пояснил депутат, в случае принятия закона у СМИ появится возможность создавать федеральные и региональные организации, которые разработают стандарты поведения журналистов. Кроме того, закон предлагает принять общероссийский кодекс этики СМИ. Согласно документу, в случае неподобающего поведения СМИ может лишиться лицензии.
В 2013 году закон уже вносили на рассмотрении Госдумы, но его отклонил профильный комитет по информационной политике.