Полтавченко поручил выдать разрешения на установку летних веранд кафе до 1 мая

Автор фото: Сергей Коньков

     

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству и уполномоченным органам до 1 мая рассмотреть все обращения рестораторов по поводу установки летних веранд.
"Прошу до 1 мая рассмотреть все заявки и решить вопрос по каждому обращению, чтобы не получилось, что сезон начался, а люди еще не имеют возможности разворачивать летние веранды", – заявил губернатор на заседании городского правительства 27 марта.
Президент Федерации рестораторов и отельеров Петербурга Леонид Гарбар рассказал губернатору, что рестораторам сложно получить разрешение на установку небольшой стойки-пюпитра у входа в заведение, на котором расположено меню с ценами. По его словам, такие стойки часто встречаются в других городах и странах и позволяют туристу не заходя в заведение решить, подходит ли ему ресторан "по желудку и по кошельку". Полтавченко выразил недовольство подобными бюрократическими проволочками.
"Если у вас кто-нибудь потребует согласования таких стоек с меню – отправляйте его сразу ко мне", – сказал губернатор.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в этом году рестораторы уже зарегистрировали 280 договоров под летние кафе, прилегающие к капитальным зданиям, еще 100 — возле нестационарных круглогодичных ресторанов и 20 договоров под отдельно стоящие сезонные кафе.