Петербургские органы власти в 2017 году стали в 1,6 раза чаще нарушать закон о конкуренции

Автор фото: Сергей Ермохин

    

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу в 2017 году обнаружило 89 нарушений закона "О защите конкуренции". Это в 1,6 раза больше, чем в предыдущем году — в 2016-м, тогда было зафиксировано 54 нарушения. Об этом в среду, 14 марта, рассказал заместитель главы ведомства Егор Мушкетов.
По его словам, в прошлом году служба чаще обращалась с предупреждениями в органы государственной власти, чем к предпринимателям. Он отметил, что из 68 выданных предупреждений было исполнено 54, еще девять сейчас обжалуются в судах. Мушкетов подчеркнул, что УФАС намерено активнее бороться с нарушениями органов власти и добиться исполнения решения петербургского суда, который отменил постановление Смольного о ГУП, наделяющее их исключительными полномочиями на аукционах.
Как рассказал представитель регулятора, петербургские предприниматели прислушивались к УФАС более чутко, чем городские власти: из 43 предупреждений о нарушениях исполнено было 42. Благодаря предупреждениям количество возбужденных дел за год сократилось в 2 раза, с 46 в 2016 году до 24 в 2017-м, пояснили в ведомстве.
Также антимонопольщики рассказали о контроле за соблюдением закона "О рекламе". Заместитель руководителя УФАС Вячеслав Тукаев рассказал, что в 2017 году было возбуждено 46 дел, на три больше, чем в 2016 году. Почти треть из них возбуждена по заявлениям на незаконную sms-рассылку. В 2018 году петербуржцы активнее всего жалуются на рекламу, распространяемую в жилых домах.
Всего за прошлый год УФАС выписало штрафов на общую сумму 1,4 млн рублей, из которых фактически было оплачено 936 тыс. рублей.