Организация "Джейш аль-Ислам" взяла на себя ответственность за крушение "Ан-26" в Сирии

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Самолет Ан-26.

    

Сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" взяла на себя ответственность за катастрофу российского военного транспортного самолета "Ан-26", который разбился 6 марта на авиабазе Хмеймим в Сирии. На борту находилось 39 человек, все они погибли.
Заявление "Джейш аль-Ислам" цитирует ливанское издание Ad-Diyar. В нем говорится, что террористы обстреляли самолет из пулеметов, когда он заходил на посадку и был в ста метрах от земли. Террористы заявили, что уничтожение российского борта стало ответом на военную операцию, которая проводится в Восточной Гуте.
Авиакатастрофа произошла во вторник, 6 марта. Самолет, на борту которого находились 39 российских военнослужащих, разбился при заходе на посадку на сирийском аэродроме Хмеймим в 500 м от взлетно-посадочной полосы. В Минобороны рассказали, что борт выполнял плановый рейс. Предварительной причиной аварии считается техническая неисправность самолета. В первые часы после катастрофы ведомство сообщило, что следов огневого воздействия на самолет обнаружено не было.
Группировка "Джейш аль-Ислам" действует неподалеку от города Восточная Гута. Он расположен недалеко от Дамаска и входит в зону деэскалации, которые были созданы не территории Сирийской республики в сентябре 2017 года. Мониторинг в этой зоне осуществляет российская военная полиция. В феврале Восточная Гута подверглась интенсивному обстрелу со стороны правительственных войск.