Станцию метро "Академическая" после ЧМ-2018 почти на год закроют на ремонт

Автор фото: Антон Ваганов

 

Станцию метро "Академическая" в июле 2018 года, после ЧМ-2018 по футболу, закроют на капитальный ремонт. В Главгосэкспертизе 6 марта сообщили, что уже выдано положительное заключение на смету работ. На станции обновят гидроизоляцию крыши, полов и тамбуров, выровняют пол между турникетами, заменят облицовочную плитку, светильники, а на мрамор нанесут антивандальное покрытие. Помимо этого, в наклонном тоннеле, где располагаются четыре эскалатора, устранят течь и заменят гидроизоляцию.
Ранее сообщалось, что ремонт станции займет 11 месяцев. До этого столько же была закрыта "Лесная".
Кроме того, планируется закрыть на капитальный ремонт станцию "Технологический институт — 1". Там увеличится число эскалаторов, с трех до четырех. Проект уже одобрила Главгосэкспертиза, но дата закрытия пока не назначена.
Станция "Академическая" открылась 31 декабря 1975 года. Она входит в состав красной — Кировско-Выборгской — линии. Вестибюль станции находится на перекрестке проспекта Науки и Гражданского проспекта. Станция названа "Академической", потому что в районе находятся несколько научно-исследовательских институтов.