Акции "Магнита" рухнули на новостях о продаже Галицким блокпакета банку ВТБ

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Бывший генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий

  

Акции "Магнита" на открытии торгов Мосбиржи 16 февраля упали на 4,8%, до 4652 рублей за бумагу после сообщений о продаже основателем сети Сергеем Галицким блокирующего пакета банку ВТБ с дисконтом, свидетельствуют данные биржи.
К 10:10 мск акции ретейлера снизились на 3%, до 4707 рублей, индекс Мосбиржи при этом повышался на 0,2%, до 2269 пунктов, индекс РТС — на 0,6%, до 1270 пунктов. На 10:32 капитализация ретейлера составила почти 478,2 млрд рублей. Это на 16,1 млрд рублей меньше, чем на закрытии торгов накануне. Котировки ВТБ на новость не отреагировали — на момент закрытия торгов они стоили 4735 рублей за бумагу, утром 16 февраля — 4762 рублей за бумагу.
По мнению главы ВТБ Андрея Костина, такое влияние новостей на акции "Магнита" будет краткосрочным. "Может, но ненадолго (сделка негативно повлиять на акции ВТБ. – Ред.). Если будем работать хорошо, то это будет временным", — сказал РБК Костин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. Там же ВТБ и "Почта России" договорились о совместной разработке сервиса по доставке продуктов через почтовую службу.
16 февраля стало известно, что миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей, она еще требует одобрения Федеральной антимонопольной службы. Сам Галицкий сохранил 3% акций ретейлера. Он уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ретейлера. После продажи акций компании Галицкий планирует заняться развитием детско-юношеского футбола.