Петербургские депутаты не стали рассматривать закон, разрешающий митинг на Дворцовой площади

Автор фото: Серегй Ермохин
Митинг против коррупции на Дворцовой площади. 26 марта 2017 года.

  

Депутаты петербургского Законодательного собрания сняли с повестки рассмотрение законопроекта, внесенного фракцией "Яблоко" и разрешающего проводить массовые акции на Дворцовой площади.
Авторы законопроекта предлагают исключить Дворцовую площадь из списка мест, где согласно закону города "О собраниях, митингах" запрещено проводить демонстрации, а также обязать органы исполнительной власти публиковать сведения об уже согласованных акциях в Интернете.
По мнению депутата фракции "Яблока" Бориса Вишневского, непубличность процедуры подачи уведомлений и их рассмотрения уполномоченными органами приводит к тому, что на одно и то же время и место может быть подано одновременно несколько заявок. Парламентарий считает, что это приводит к дезорганизации работы уполномоченных органов, а также невозможности для организаторов публичного мероприятия при подаче уведомления учитывать законные права и интересы других лиц.
Рассмотрение законопроекта было отклонено по инициативе депутата "Единой России" Веры Сергеевой. За исключение законопроекта из повестки заседания проголосовали 36 депутатов, против – 10. В ответ на это Вишневский напомнил, что законопроект 2 раза подряд вносился комитетом по законодательству без возражений совета фракций, но его оба раза снимали с повестки, что говорит о том, что у противников документа нет никаких аргументов.