На Урале добыли изумруд весом более килограмма

Автор фото: Пресс-служба АО "Калининградский янтарный комбинат"
Январь 2018. Изумруд весом 1,6 кг, добытый на Малышевском месторождении.

 

Изумруд весом 1,6 кг добыли на Малышевском руднике. Камень нашли в очистном забое шахты. Друзу, торчащую в стене, заметили бригадир и заместитель главного геолога. Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Об этом сообщил директор ОП "Малышева" Евгений Василевский.
Полупрозрачный светло-зеленый изумруд уже оценили сотрудники Гохран. По своему качеству камень относится ко второму сорту, его цветность – вторая. Изумруд такого свойства и размера превышает по стоимости 4 млн рублей.
Имя новому крупному изумруду пока не дали. Рабочим, которые нашли камень, дали премию в размере 250 тыс. рублей.
"Малышевское месторождение известно во всем мире, в том числе уникальными находками. Сейчас на предприятии разрабатывается комплексная программа развития мощностей, что обеспечит увеличение добычи и обретение новых редких минералов", – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
ОП "Малышева" – единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. На Малышевском руднике в XX веке добывали бериллы и руду редких металлов для оборонной и атомной промышленности. В 1990-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году на федеральном уровне поддержали ходатайство руководства Свердловской области о переходе рудника к ответственному собственнику, которым стало АО "Калининградский янтарный комбинат".
Месторождение в поселке Малышева – самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственное в России. В год предприятие перерабатывает 93,7 тыс. тонн породы, в день добывается до 1,5 кг изумрудов, до 30 кг бериллов и до 100 г александритов.