Бывшего главу Татфондбанка перевели из СИЗО под домашний арест

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Бывший председатель правления ПАО "Татфондбанк" Роберт Мусин

 

Приволжский районный суд Казани отправил экс-председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина из СИЗО под домашний арест. Об этом 26 января сообщает РИА Новости.
Об изменении Мусину меры пресечения ходатайствовало следствие. В СИЗО суд отправил его 3 марта 2017 года, в последний раз мера пресечения в виде содержания под стражей была продлена судом до 16 февраля. Однако Мусин неоднократно жаловался на ухудшение здоровье, его трижды госпитализировали. Следствие посчитало возможным ходатайствовать о смягчении меры пресечения Мусину, поскольку подозреваемый сотрудничает с правоохранительными органами, кроме того, он признал свою вину.
Роберта Мусина подозревают в мошенническом хищении у Центробанка 3,1 млрд рублей и незаконных выводах залогового имущества по кредитам. Общий ущерб от его действий, по данным следствия, составляет более 50 млрд рублей.
Арбитражный суд Татарстана по заявлению Центробанка в апреле 2017 года признал Татфондбанк банкротом. В отношении банка на год открыли конкурсное производство. По оценке временной администрации, недостаток активов Татфондбанка превысил 118 млрд рублей.