СМИ: братья Ананьевы утратили контроль над "Возрождением"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Дмитрий Ананьев

   

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы (владеют 52,7% банка "Возрождение" через компанию "Промсвязькапитал" с 18 декабря сохраняют право голоса по 10% акций, сообщает в понедельник, 22 января, газета "Ведомости" со ссылкой на предписание ЦБ.
Помимо "Промсвязькапитала" у "Возрождения" еще шесть миноритариев, раскрытых в списке лиц, контролирующих банк. Однако доля ни одного из них не достигает 10%. Кроме того, у банка есть группа миноритариев, имена которых он не раскрывает (им принадлежит 6,48% акций). Еще 9,68% после III квартала принадлежало банку "Россия". Однако по состоянию на 5 октября банка уже не было в списке лиц, которые контролируют "Возрождение", а его доля пропала. Отмечается, что "Возрождение" раскрыло владельцев только 90,26% акций с учетом неназванных миноритариев. Владельцы оставшихся 9,74% неизвестны.
Представитель "Возрождения" сообщил изданию, что "Россия" не сообщила банку о покупателе своих акций. Банк "Россия" получил акции "Возрождения" по сделке репо с Промсвязьбанком, сейчас сделка закрыта и акции были возвращены Промсвязьбанку, "Россия" не владеет акциями "Возрождения", уточнили в "России".
Издание подсчитало, что сейчас у Ананьевых 17,5% голосов (доля "Промсвязькапитала"), у банка "Санкт-Петербург" — 16,5%, у четырех офшоров с неизвестными владельцами — еще 33,4%, у миноритариев, не раскрытых в документах банка, — 11,3%. При этом самым крупным пакетом — 21,3% — владеет Промсвязьбанк, который Центробанк забрал у Ананьевых в Фонд консолидации банковского сектора. Издание полагает, что ЦБ ограничил роль Ананьевых в "Возрождении", так как счел неудовлетворительной репутацию Дмитрия Ананьева, который до введения временной администрации возглавлял Промсвязьбанк. Комментарии Ананьевых и ЦБ изданию получить не удалось.
Центробанк взял Промсвязьбанк на санацию в декабре 2017 года. Банку, по предварительной оценке, требуется доначислить резервы на 200 млрд рублей. Позднее временная администрация банка попросила прокуратуру возбудить дело из-за сделок с бумагами Промсвязьбанка. 12 января Центробанк решил списать капитал Промсвязьбанка до 1 рубля.
Промсвязьбанк продолжает работу, а "Возрождение" входит в группу Промсвязьбанка.