СК: Ученик девятого класса напал на школу в Улан-Удэ с топором в одиночку и пытался покончить с собой

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

  

В управлении Следственного комитета по Бурятии опровергли информацию о том, что нападавших на школу в микрорайоне Сосновый Бор было трое. По информации ведомства, подросток, ученик девятого класса школы, действовал один.
Он с топором напал на учеников седьмого класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение. После чего попытался свести счеты с жизнью. "По данным следствия, установлено, что нападавший пришел один. Он задержан и находится в больнице, так как предпринял попытку суицида", — рассказала ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко.
Руководитель территориального управления центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин сообщил агентству, что пострадали семь человек.
Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Подозреваемый задержан. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе.
Мотивы преступления нападавшего и полные обстоятельства происшествия выясняются.