В Госдуме готовят закон об охранном ордере для жертв домашнего насилия

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Одиночный пикет против законопроекта о декриминализации побоев в семье у здания Государственной думы РФ. 27 января 2017 года.

 

Законопроект о профилактике домашнего насилия внесут на рассмотрение Госдумы в ближайшие 2 месяца. Об этом сообщила соавтор проекта, заместитель председателя думского комитета по делам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина на заседании комитета 11 января, пишет РИА Новости.
Пушкина рассказала, что по просьбе спикера Госдумы Вячеслава Володина она обсудила проект с вице-спикером Ириной Яровой, после чего к работе над ним были привлечены эксперты Конституционного суда. По словам Пушкиной, в документе идет речь об охранном ордере, который будет выдаваться обвиняемым в домашнем насилии и ограничивать их поведение по отношению к жертве.
"Выписывается ордер: и не ты, которую били, уходишь из дома, бежишь в кризисный центр, а тот человек, который причинил тебе зло, — он уходит… Он уходит и не имеет права подходить до суда. Дальше идет суд", — пояснила депутат.
Парламентарий указала, что закон носит профилактический и превентивный характер. По ее словам, статистику Следственного комитета и МВД России по домашнему насилию в России можно считать неудовлетворительной.