В Петербурге за 100 тыс. рублей продают витражи из училища при Аннекирхе

Автор фото: Avito.ru
Старинные витражи, выставленные на продажу в Интернете

 

В Петербурге на сайте Avito появилось объявление о продаже "старинных витражей", которые предположительно стояли в окнах Училища при Лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице. Об этом 6 января сообщила газета "Карповка" со ссылкой на опознавшего стекла петербуржца.
Парные витражи в объявлении отдают за 100 тыс. рублей, при этом обладатели стекол готовы пойти на небольшой торг. В стоимость уже включены работы по установке. Размер одного витража составляет 950 х 585 мм.
"Классическая витражная техника со свинцовой протяжкой, уникальные цветные стекла, меняющие цвет в зависимости от освещенности, роспись золотом. По словам опытных мастеров-витражистов, ни одна современная витражная мастерская не сможет сейчас создать подобный витраж по некоторым техническим причинам", - указано в объявлении.
Скриншот объявления о продаже витражей на Avito.ru
Автор: Avito.ru
Данный лот на сайте разместила представительница компании, которая регулярно продает через сайт антикварные предметы. В объявлении отмечается, что витражи списал петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Также владельцы антиквариата утверждают, что у них в наличии акт о списании стекол.
По данным издания, подобное объявление уже появлялось на сайте Avito в октябре 2017 года. Ранее продавец просил за лот 180 тыс. рублей.
Сейчас в бывшем здании Училища при Лютеранской церкви Святой Анны располагается Физико-математический лицей № 239. В конце 2017 года Администрация Петроградского района предложила установить копию витража "Восход солнца", который пропал из подъезда дома Введенской, 5 после замены окон Жилкомсервисом.