На грани срыва. На что шли отчаявшиеся предприниматели

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Предприниматель Арам Петросян, угрожавщий устроить взрыв, в отделении "Ситибанка" в Москве.

Бывший совладелец фабрики "Меньшевик" начал стрельбу на территории предприятия, убил охранника, а журналистам сообщил, что будет "биться до конца". За  последние полтора года это далеко не первая громкая история с участием бизнесмена, от отчаяния взявшегося за оружие.

Утром 27 декабря на кондитерской фабрике "Меньшевик" началась стрельба. Огонь открыл директор производства Илья Аверьянов в тот момент, когда на территории появились судебные приставы.
"Бывший собственник фабрики, находясь на ее территории, вступил в словесный конфликт с нынешним руководством. После этого он достал оружие и сделал несколько выстрелов, ранив охранника, который от полученного ранения скончался", — такими словами объяснил происходящее Следственный комитет, сообщив, что "подозреваемый передвигается по территории фабрики и оказывает активное сопротивление в его задержании".
Сам Аверьянов, которому раньше принадлежали 20% предприятия, описал ситуацию иначе. Дозвонившимся до него журналистам Business FM он заявил, что, если останется живым, будет биться до конца. Он также говорил, что застрелил одного из отбиравших предприятие. Судя по сообщениям правоохранителей, речь шла об охраннике фабрики. В час дня бойцы спецподразделения "Росгвардии" начали штурм предприятия, но пока так и не смогли задержать Аверьянова.
Бывшей совладелец кондитерской фабрики — далеко не первый бизнесмен, которого проблемы в компании толкнули на отчаянный шаг. За последний год в России произошло несколько резонансных случаев историй с участием предпринимателей, у которых сдали нервы.

Крик отчаяния

Полтора года назад предприниматель Арам Петросян захватил заложников в одном из офисов Ситибанка в Москве. Бизнесмен угрожал  взорвать отделение при помощи прикрепленной к груди бомбы. Беременную сотрудницу банка он отпустил почти сразу, потом из захваченного офиса сбежал охранник, а к 22:00 Петросян освободил всех заложников и был задержан. Принесенное им взрывное устройство оказалось муляжом. В день захвата отделения банка бизнесмен опубликовал в Сети видеообращение к Владимиру Путину, в котором пытался привлечь внимание к проблемам обанкротившихся предпринимателей. Компания самого Петросяна, выпускавшая наборы первой помощи, разорилась несколько лет назад.
В отличие от инцидента на фабрики "Меньшевик", историю Арама Петросяна вполне можно считать закончившейся благополучно, для всех кроме него самого. В сентябре 2017 года за ложный захват банка с ненастоящей взрывчаткой прокуратура запросила для обанкротившегося предпринимателя реальные 13 лет лишения свободы. Петросяна обвинили в совершении теракта и захвате заложников с "предметом, используемом в качестве оружия". Несмотря на то что устройство оказалась муляжом, суд признал предпринимателя виновным в терроризме и приговорил его к 12 годам заключения.

"Сдали нервы"

Бывало, что в отчаянии предприниматели переступали грань, после чего ситуация превращалась из непростой в трагическую. В 2016 году разорившийся предприниматель Рашид Бозиев застрелил юриста, представлявшего интересы его экс-партнера. Представители бывшего бизнес-партнера Бозиева приехали описывать имущество, которое должно было уйти в счет оплаты долга предпринимателя. Бизнесмен долг отдавать отказался, меду ним и представителями бывшего коллеги завязалась ссора, после чего Бозиев выстрелил несколько раз в юриста. СМИ, писавшие об этой истории, потом не раз использовали формулировку "у предпринимателя сдали нервы". Суд приговорил бизнесмена к 10,5 годам колонии строгого режима.