"Плачу по Apple Pay": Греф назвал банковские карты атавизмом

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что пользуется банковской картой от безвыходности и считает этот платежный инструмент атавизмом. Он также отметил, что не пользуется платежными картами других банков кроме Сбербанка и предпочитает расплачиваться с помощью Apple Pay.
"Я не большой любитель карточек, я пользуюсь карточками от безвыходности. Уже в основном плачу по Apple Pay. Мечтаю о том моменте, когда у меня карточки вообще не будет в кармане, считаю это атавизмом вообще", - заявил глава госбанка, выступая во время Прямой линии с сотрудниками (цитата по ТАСС).
Греф отметил, что Сбербанк в ближайшие годы не откажется от взимания комиссии с клиентов банка при межтерриториальных переводах средств. "Мы работаем по двум направлениям. Первое, будем постепенно снижать уровень взимаемой комиссии при межтерриториальных переводах, и второе, мы будем искать иной способ монетизации этой функции, потому что любая услуга должна быть оплачена. В ближайшие годы эта комиссия будет сохраняться", - сказал он.
Глава Сбербанка также заявил, что на внедрение технологии блокчейн в России понадобится 8-10 лет. "Если говорить о России, то у нас самое большое количество внедренных проектов на блокчейн. Правда, все они еще внедрены в опытном режиме. Очень много экспериментируем. И, может быть, в 2018 году мы сможем внедрить какие-то продукты в индустриальном режиме. Технология блокчейн - один из наших фокусов. Горизонт внедрения технологии блокчейн я оцениваю в 8-10 лет", - прогнозирует банкир.
Ранее председатель Сбербанка говорил, что не верит в банки. Он высказал мнение, что банкинг будущего будут обеспечивать хайтек-компании, которые лучше понимают потребности клиента и располагают технологиями, чтобы их удовлетворять. Чтобы не исчезнуть, традиционным банкам придется самим стать IT-компаниями. По мнению Грефа, интерес Google и Amazon к финансовым сервисам делает эти международные компании конкурентами российского Сбербанка.
2018 год, отметил Греф, станет переломным для этих крупнейших мировых компаний, и их интерес к финансовым сервисам будет очевиден. "Шаг за шагом они будут все больше входить в финансовую индустрию, это абсолютно очевидная перспектива, несмотря на то, что пока они это отрицают… Если банки не сумеют с ними конкурировать, они будут выигрывать конкуренцию. Поэтому мы приняли для себя стратегию не оборонную, а наступающую", - заверил глава госбанка.