Промсвязьбанк рассказал о причинах санации

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Дмитрий Ананьев

  

Центробанк решил санировать Промсвязбанк после решения о доначислении резервов, принятого по итогам длительной ревизии активов банка. Об этом в пятницу, 15 декабря, заявили в обращении совладельцы банка Дмитрий и Алексей Ананьевы.
"В течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ РФ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в последнее время Промсвязьбанк прошел "через очень тяжелые испытания" и проделал большую работу для выполнения новых требований Центробанка к системно значимым банкам.
"В то же время не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства", — отмечается в обращении.
Ранее сегодня стало известно, что ЦБ решил провести процедуру финансового оздоровления в Промсвязьбанке. Она будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводиться не будет, банк продолжит работу в обычном режиме. Промсвязьбанк стал третьим банком после "Открытия" и Бинбанка, который ЦБ спасает через свой фонд. После санации Центробанк станет владельцем как минимум 75% банка.
В четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщала, что Центробанк потребовал от Промсвязьбанка доначислить "неподъемные" 100 млрд рублей резервов. В Промсвязьбанке утверждали, что не получали от регулятора подобного предписания.
Промсвязьбанк занимает девятое место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 1,3 трлн рублей на 01.12.2017) и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов, в числе которых 2,5 млн физических лиц, а также юридические лица, малый и средний бизнес. Офисы банка находятся во всех федеральных округах.
Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк — "Возрождение", но сделка была отложена, а на базе последнего предполагается создать digital bank. Санация с привлечением Фонда консолидации банковского сектора подразумевает, что ЦБ станет владельцем как минимум 75% банка, проходящего процедуру финансового оздоровления.