В Кремле назвали примитивными подсчеты об убыточности ЧМ-2018 для России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с утверждениями экономистов, которые назвали чемпионат мира по футболу — 2018 убыточным для России.
"Мы не согласны. Здесь линейные подсчеты не верны, и это, наверное, скорее примитивизация самой темы и возможных эффектов", — сказал Дмитрий Песков, которого цитирует РБК.
Пресс-секретарь президента напомнил, что "попытки линейно считать" и "складывать в столбик" были и во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Однако назвал такой подход неправильным. Дмитрий Песков отметил также, что у скептиков были и сомнения по поводу дальнейшего использования олимпийских объектов. "Но вы знаете, что Россия лучше всех в мире решила проблему олимпийского наследия и что президент Путин лично этим занимался?" — заметил Песков.
Он выразил мнение, что экономический и социальный эффекты от мундиаля будут соразмерны затратам на него.
Российский ЧМ-2018 по футболу станет самым дорогим среди чемпионатов всех стран — хозяек мундиаля, общая стоимость подготовки к нему, как отмечает издание, оценивается в $13,2 млрд.
Ранее экономисты сообщили изданию, что ЧМ-2018 по футболу окажется убыточным для России. По их словам, чаще всего эффекты от крупных международных соревнований, в том числе увеличение числа рабочих мест, увеличение сферы услуг, связанное с притоком болельщиков, оказываются краткосрочными. Увеличение расходов населения во время ЧМ, по мнению экономистов, будет компенсировано их сокращением в дальнейшем.
Минэкономразвития ранее предполагало, что во время ЧМ-2018 по футболу фанзона примет 10,75 млн человек. При этом ведомство не давало оценку влияния мундиаля на экономику России.
После Олимпиады в Сочи Счетная палата подсчитала, что расходы на подготовку и проведение Олимпиады в Сочи составили почти 325 млрд рублей, из которых 104 млрд рублей были бюджетными. При этом доходы составили 47,6 млрд рублей.