В России вводится система tax free

Автор фото: Евгений Иванов

 

В России будет действовать система tax free. Соответствующий закон был принят Госдумой РФ в третьем чтении в четверг, 16 ноября, сообщает РИА Новости.
Система tax free позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать НДС, которые были уплачены при покупке товаров и вывозе их с таможенной территории союза.
Иностранец сможет вернуть налог, только если потратит на покупки не менее 10 тыс. рублей (с учетом налога) в течение одного дня, а также оформит специальный чек.
Российские налогоплательщики — предприятия розничной торговли — должны предоставить в налоговую реестр чеков, содержащих отметку таможенных органов о том, что товар был вывезен за пределы таможенной зоны, и сведения о компенсированной физлицам сумме налога. Кроме того, они будут передавать в электронной форме в Федеральную таможенную службу сведения из чеков для компенсации НДС, которые после таможня будет направлять в Федеральную налоговую службу. Также таможня будет передавать налоговой службе сведения о проставленных отметках на чеках для компенсации НДС.
При этом в систему не войдут подакцизные товары, а также перечень товаров, который составит правительство РФ.
До 1 октября 2018 года система tax free будет работать в пробном режиме. Временный порядок предоставления документов, подтверждающих обоснованность компенсации сумм НДС в рамках системы, продлится до тех пор, пока механизм обмена необходимой информацией не будет автоматизирован. Ранее заместитель министра финансов РФ заявлял, что пилотный запуск системы должен состояться в 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу.