Принадлежавшая российскому миллиардеру картина да Винчи продана на аукционе за рекордную сумму

Автор фото: Global Look Press

 

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на аукционах. Она ушла с молотка за $450,3 млн при стартовой цене $100 млн, сообщает пресс-служба аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке.
Стоимость картины поднялась более чем в 4 раза всего за 20 минут. Картина принадлежала российскому бизнесмену, владельцу футбольного клуба "Монако" Дмитрию Рыболовлеву. Он купил ее за $127 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, в свою очередь заплатившего за нее $80 млн.
До сих пор самой дорогой картиной, когда-либо проданной на публичных торгах, была работа Пабло Пикассо под названием "Алжирские женщины" (1955). Покупатель отдал за нее $179,4 млн.
"Спаситель мира" — единственная известная картина да Винчи, находящаяся в частном владении. Она была написана приблизительно в 1500 году. Хранилась в коллекциях королевских семей Европы и впервые попала на аукцион в Sotheby’s в 1958 году. Тогда автор картины был точно не установлен, ее отнесли к "школе да Винчи". Покупатель заплатил за полотно всего 45 фунтов. Однако в 2011 году выяснилось, что "Спаситель мира" писал да Винчи.
Дмитрий Рыболовлев в 2017 году занял 15-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $7,3 млрд.