"Сырник" – семейный  ресторан авторской кухни открылся на Каменоостровском 47

"Сырник" — ресторан на Петроградской стороне с выверенной концепцией, необычной кухней и по-настоящему гостеприимной атмосферой.

Кухней заведуют бренд-шеф Антон Исаков (Gastronomika) и шеф Рав Насыров (Sunday Ginza, PMI Bar). Меню "Сырника" — это не только авторское видение, но и действительно командная работа. Любимые блюда — привычные и классические Том Ям или филадельфия — ждут гостей в самой неожиданной интерпретации. На завтрак здесь подают несколько видов сырников, в том числе и необычные, например, из топленого молока или карамельные "рикотники", яичницу на жареном сыре с кремом таледжио и трюфельным муссом, на обед — крем-паштетс таледжио и белыми грибами и телячий язык с птитим и пастернаком, на десерт — шафрановую грушу в шоколадной голове с мороженым из горгонзоллы.
В ресторане есть собственное сыроваренное производство. Здесь можно попробовать, например, уникальный пармезан с морской солью. Кроме того, здесь сами делают сметану, кефир, ряженку, йогурт, масло, в том числе и из топленых сливок. Стоит отметить и интерактивный момент: шеф может не только подобрать ассорти сыров на ваш вкус, но и сыграть с гостями в "сырную" викторину. При сервировке сыров трепетно соблюдают лучшие мировые традиции, например, подают их исключительно комнатной температуры.
Винная карта представлена позициями преимущественно Старого Света, среди которых много органических и биодинамических вин. Несколько позиций разливают по системе Coravin, что дает прекрасную возможность познакомиться с достойными винами, не заказывая целую бутылку. Обратите внимание и на оформление винной карты: позиции разделены не по географии, а по интересным логическим блокам, например, "легкому сыру — понятное вино", "если бы качотта была вином" или "проверенные временем вина для признанных деликатесов".
Интерьер продолжает концепцию заведения: естественный свет, мебель из массива ясеня и огромное количество живой зелени, за которой ухаживает профессиональная команда флористов. Все оформление продумано до мелочей: мебель выполнена на заказ специально для заведения, посуда — от петербургских керамистов. Латунные светильники также сделаны на заказ, а благодаря продуманной системе освещения интерьер по-разному "играет" в утреннее и ночное время, создавая действительно располагающую атмосферу.