Награжденный Путиным ученый попал в аварию в Ленобласти

 

Создатель корпусов для атомных реакторов профессор Георгий Карзов 27 октября попал в тяжелое ДТП во Всеволожском районе Ленобласти. Об этом сообщает "47 News".
78-летний Карзов и его 80-летняя супруга Галина ехали на красном Volvo XC60 по трассе "Сортавала" от Петербурга в сторону Приозерска. Около 16:30 автомобиль въехал в силовое ограждение, а затем вылетел в кювет на 26 км трассы. По предварительной информации, Карзов, который находился за рулем машины, не справился с управлением.
Профессор и его жена были доставлены в Токсовскую больницу. Сам ученый находился в крайне тяжелом состоянии, состояние его супруги врачи оценили как удовлетворительное. На данный момент медики сообщают, что Карзов стабильно тяжелый и возможно его транспортируют в областную больницу.
Доктор технических наук, профессор Карзов - один из ведущих специалистов, работающих в области материаловедения и конструкционной прочности материалов для атомной энергетики. В 2013 году президент России Владимир Путин наградил его госпремией в области науки и технологи за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации.