Руководство Суворовского училища переехало с Садовой улицы

Автор фото: Михаил Тихонов

  

Руководство Суворовского училища покинуло Воронцовский дворец на Садовой улице и переместилось в здание бывшего Константиновского училища на Московском проспекте, сообщает "Фонтанка" в четверг, 26 октября, со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.
Курсанты останутся в училище до конца осенних каникул.
На Московском, 17, ранее находился Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (КРАК). Перевезти туда суворовцев планировалось еще осенью 2015 года. Компания "Интарсия" в марте того же года начала готовить здание к переезду. Однако уже в конце мая проект на 4,9 млрд рублей оказался на грани срыва. Руководство Главного управления обустройства войск, которое выступало генподрядчиком проекта, отказалось принимать выполненные "Интарсией" работы на 2,5 млрд рублей и попыталось поменять подрядчика.
Впоследствии гендиректор "Интарсии" Виктор Смирнов оказался фигурантом уголовного дела о хищении 600 млн рублей при реставрации другого объекта — Дома со львами на Вознесенском проспекте. Он скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.
Заканчивать реставрацию КРАК было доверено ООО "Деметра", но и оно сорвало сроки сдачи объекта.
Комплекс КРАК занимает 2,2 га на Московском пр., 17. Он состоит из десятка зданий общей площадью 44 тыс. м2 и находится в ведении Минобороны. Набор кадетов учебное заведение прекратило в 2011 году.