В Петербурге появится новое мобильное приложение для общественного транспорта

Автор фото: Ковалев Петр
Троллейбусная пробка.

 

В Петербурге появится новое мобильное приложение, предназначенное для информирования граждан о работе общественного транспорта. Также по нему несколько раз в месяц можно будет получить детализацию операций по "Подорожнику". Соответствующий конкурс на разработку объявило ГКУ "Организатор перевозок", сообщает "Фонтанка".
Смольный готов потратить на новое приложение до 21,4 млн рублей, итоги конкурса подведут 9 ноября. Предполагается, что разработают программу до конца 2019 года. Приложение, согласно техзаданию, будет совместимо с ОС  Аndroid версии 4.4 и выше, а также с iOS версии 9.0 и выше. Устанавливать программу можно будет бесплатно. В приложении будут такие сервисы, как геолокация, просчет маршрута, определения местонахождения подвижного состава и остановок. Также пользователи смогут узнать актуальные новости и обратиться с вопросами, жалобами и предложениями непосредственно к "Организатору перевозок".
"Мы хотим сделать так, чтобы пассажир мог направлять запросы по своему "Подорожнику" и получать детализацию по поездкам и расчетам, — пояснили в учреждении. — При этом будет какой-то лимит на количество таких запросов в месяц". Кроме того, в приложении будет возможность переключиться с русского языка на английский, немецкий, испанский или китайский.