Режиссер "Матильды" попросил ФСБ и МВД обеспечить безопасность просмотра фильма

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Алексей Учитель

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель после попытки поджога здания "Лендока" обратился за помощью с главам МВД и ФСБ. Он просит начальников ведомств обеспечить безопасность на показах картины, поскольку боится, что пострадают простые зрители.

После попытки поджога здания киностудии "Лендок" в Петербурге режиссер Алексей Учитель направил обращения в адрес глав Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности с просьбой обеспечить безопасный просмотр кинокартины "Матильда". Обь этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвоката режиссера Константина Добрынина.
"Сегодня ночью подожгли киностудию "Лендок", а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители. Я прошу министра внутренних дел Владимира Александровича Колокольцева и директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова обеспечить не только нашу безопасность, но в первую очередь безопасность кинотеатров и зрителей, которые ждут этот фильм", — заявил в обращении Учитель.
Как отметил режиссер, ему сейчас грустно и страшно, потому что злоумышленники пытались поджечь студию документальных фильмов, с которой связана его жизнь.
"В этом доме работал мой отец, документалист Ефим Учитель, который снимал все 900 дней блокады Ленинграда, у входа висит его мемориальная доска. Так что пытались поджечь не просто главную студию документального кино в России, не просто один из красивейших домов Петербурга, пытались сжечь мой родной дом", — отметил режиссер.