В Италии 200 тысяч человек лишились работы из-за антироссийских санкций

Автор фото: Global Look Press

  

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло заявил, что ответные санкции Евросоюза в отношении России наносят непоправимый урон малым и средним компаниям Италии.
"Российское эмбарго не вредит европейским компаниям, в особенности немецким. Прежде всего, оно наносит ущерб Италии", — сказал Алессандрелло РИА Новости.
Президент Итало-российской торговой палаты отметил, что малые и средние компании Италии слабо представлены в России, и это делает их более уязвимыми для российских санкций, чем немецкие.
"Например, больше всего пострадал агропродовольственный сектор, Италия на сегодняшний день из-за российского контрэмбарго потеряла 11-12 миллиардов евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест. К этому нельзя приспособиться, потому что Италия нуждается в новых рынках. Из них российский является ближайшим и наиболее подходящим для итальянцев", — сказал глава торговой палаты.
Он добавил, что итальянским компаниям могут быть интересны южно- и североамериканские рынки, но они не заменят российский.
Владимир Путин 6 августа 2014 года запретил ввоз в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Санкции коснулись США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии действие санкций продлевалось. Сейчас их срок истекает в конце 2018 года.