Украина готовит иск к России из-за строительства моста в Крым

Автор фото: Global Look Press

  

Киев готовит иск к России из-за строительства моста в Крым. Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что сейчас власти подсчитывают убытки торговых портов из-за ограничения судоходства в Керченском проливе. По словам замминистра, речь идет о "политическом вопросе", и его решают сразу несколько ведомств.
"Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России выделяет проблему перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и подсчитываются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы министерства инфраструктуры Украины.
Россия начала строить Керченский мост в феврале 2016 года. Во второй половине августа планируется начать установку самых габаритных элементов моста — арочных пролетных строений. Она потребует ограничений судоходства.
В июне стало известно, что Министерство транспорта РФ готовит приказ о закрытии Керченского пролива в акватории его судоходной часть Керчь-Еникальского канала на 23 дня в августе-сентябре 2017 года. При этом министр транспорта Максим Соколов ранее заверял, что ограничения будут минимальными. По его словам, единовременная приостановка движения по фарватеру составит максимум 3 дня.
Министерство инфраструктуры Украины это не успокоило. Ведомство сообщило о подаче заявления в Международную морскую организацию. Оно отметило, что ограничение прохода судов по Керченскому проливу может нанести значительный ущерб  безопасности судоходства и национальной безопасности Украины в целом.
19-километровый Крымский мост соединит Крым с материковой частью России автомобильной и железной дорогой. Мост планируется открыть для проезда машин в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.