СМИ: Число конвоиров "банды ГТА" в Мособлсуде снизили в 5 раз вопреки инструкции

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Членов "банды ГТА" должны были сопровождать в суд как минимум 10 конвоиров, сообщило РБК поздно вечером во вторник со ссылкой на ведомственную инструкцию МВД.
"Для охраны одного подозреваемого или обвиняемого, в том числе в зале судебного заседания, выделяется не менее двух конвоиров, один из которых назначается старшим конвоя", — сообщается в приказе МВД от 7 марта 2006 года.
Регламентом также запрещена перевозка подсудимых в лифте. Членов "банды ГТА" нужно было выводить из конвойного автомобиля по одному, при этом в суд каждого должны были сопровождать двое сотрудников МВД, рассказал изданию руководитель профсоюза работников полиции Москвы Михаил Пашкин.
"В машине должны были находиться минимум четверо сотрудников конвойного полка. Один — водитель, он все время остается на месте. Второй стоит возле двери машины. Еще двое выводят подсудимого и сопровождают его в суд, причем не на лифте, а по лестнице. Затем возвращаются за следующим", — отметил Пашкин.
По его словам, конвойные должны были проделать эту процедуру 5 раз, так как бандитов было пятеро. В случае нехватки людей конвойные, как заметил Пашкин, могли попросить помощи у ОМОНа или приставов.
1 августа пятеро обвиняемых в участии в "банде ГТА" напали в лифте здания Мособлсуда на двух конвоиров, завладели оружием одного из них и устроили перестрелку. В результате нее сотрудник Росгвардии получил ранение, двое полицейских — травмы, трое подсудимых были убиты и двое ранены.
СКР завел в связи со случившимся уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК).
Кроме того, следствие собирается дать оценку организации конвоирования. Соблюдение закона при доставке обвиняемых в суд проверят также прокуратура и управление МВД по Московской области.
Следствие считает, что фигуранты дела "банды ГТА" в 2014 году поджидали автомобилистов в засаде на трассе М4 "Дон", подложив на дорогу шипы и другие острые предметы. Когда машины останавливались, водителя и пассажиров расстреливали.
Банда получила название от компьютерной игры Grand Theft Auto (GTA), по сценарию которой персонаж грабил и убивал водителей. Всего было совершено 16 нападений, погибли 17 человек.