ФАС завела на операторов "большой четверки" дело из-за высоких цен при роуминге по России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело в отношении операторов "большой четверки" ("ВымпелКома", "МегаФона", МТС и Tele2) из-за завышения цен при национальном роуминге.
"ФАС возбудила дело в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен при национальном роуминге", — заявил глава ведомства Анатолий Голомолзин, которого цитирует РИА Новости.
В ближайшее время антимонопольное ведомство подготовит необходимые документы. Как передает Интерфакс, Голомолзин отметил, что операторы должны были вынести предложения по национальному роумингу, но так и не сделали этого.
В середине июля ФАС потребовала от операторов "большой четверги" до середины августа 2017 года отменить роуминг по России. Минкомсвязи выразило опасение, что из-за отмены роуминга вырастет стоимость услуг связи. Однако начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева заявила, что операторы не несут дополнительных затрат при национальном роуминге, а тарифы могут вырасти на "доли копейки" за минуту.
В России действует три вида роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.