Госдума ужесточает наказание за склонение детей к суициду

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума приняла законопроект, увеличивающий почти вдвое срок максимальной уголовной ответственности за склонение детей к суициду.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий срок максимальной уголовной ответственности за склонение детей к суициду.
"Законопроект был разработан в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, создания мер, препятствующих вовлечению в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, посредством предупреждения распространения практики побуждения к суициду", — сказано в сопроводительных материалах, передает ТАСС.
Инициативу внесли на рассмотрение депутаты фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев.
Поправки вносятся в ст. 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".
Согласно поправкам, склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, которое повлекло за собой самоубийство или покушение на самоубийство, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет.
Если же подстрекательство к суициду обернулось смертью двух и более детей, то наказание будет определяться сроком от 8 до 15 лет заключения.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о дополнительных механизмах противодействия деятельности, направленной на склонение детей к суициду.