Госдума приняла законопроект о телемедицине

Госдума приняла во втором чтении законопроект о телемедицине, что предусматривает оказание врачебной помощи дистанционно.

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о телемедицине, что предусматривает возможность оказания медицинской помощи дистанционно, с применением телемедицинских технологий.
Технологии будут позволять взаимодействовать между собой врачу и пациенту или его законному представителю. Также это позволит медикам отслеживать состояние здоровья пациента.
Предусматривается проведение дистанционных медицинских консультаций после очного приема и на основании данных о пациенте.
"Использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно. <...> Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью врача (фельдшера, акушера), позволит обеспечить строгий учет и контроль выписанных рецептов, а также отпускаемых лекарственных препаратов", — сказано в пояснительной записке (цитата РИА Новости).