В России официально завершен весенний призыв в армию

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минобороны объявило о завершении весеннего призыва в армию. Всего было призвано 142 тысячи человек.

Министерство обороны РФ отчиталось о завершении весеннего призыва в армию. Всего было призвано 142 тысячи человек. За весеннюю призывную кампанию воинскими эшелонами было перевезено более 7,2 тыс. призывников.
"Этой весной почти каждый пятый новобранец, отправленный для прохождения военной службы в войска, имел высшее образование. Им была предоставлена возможность выбора службы по призыву – 1 год или службы по контракту – 2 года. Наиболее талантливым из них предлагалось пройти службу в научных ротах. Весной было направлено в данные подразделения 356 молодых ребят (всего в научных ротах проходят службу 649 человек)", - отметили в ведомстве.
В эту призывную кампанию для прохождения альтернативной гражданской службы на сегодняшний день направлено 395 человек. Всего альтернативную службу проходят 970 человек.
Что касается граждан, не явившихся в военкоматы, то их число сегодня, по данным ведомства, не превышает 0,2% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия.
"Все новобранцы перед отправкой к местам прохождения службы были обеспечены повседневной формой одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета, несессерами, банковскими  и  персональными электронными картами", - отметили в военном министерстве.