В Госдуму внесли законопроект о социальном банковском счете

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

 

Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев и еще несколько депутатов внесли в Государственную думу законопроект о создании нового вида банковского счета — социального. Согласно документу, на средства такого счета не могут быть обращены взыскания. Документ был опубликован на сайте Госдумы.
Согласно документу, социальный банковский счет открывается финансовым учреждением физическому лицу для зачисления денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве: социальных пособий, различных единовременных выплат и компенсаций, материнского капитала и т. д.
Авторы инициативы заявляют, что в процессе исполнения судебных предписаний возникают ситуации, при которых выясняется, что средства, которые находятся на счетах должника, являются доходами, на которые не может быть обращено взыскание. "Подобные ситуации возникают ввиду того, что судебному приставу — исполнителю изначально не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Совершение банком недопустимых законодательством операций по спецсчетам повлечет наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей. В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.