МВД Петербурга предложило запретить публичные мероприятия на Марсовом поле

Автор фото: Коньков Сергей
Несанкционированный митинг против коррупции на Марсовом поле. Сотрудники правоохранительных органов во время задержания участника митинга.

   

В Петербурге члены Общественного совета ГУ МВД предложили пересмотреть закон о проведении общественных акций на Марсовом поле после митингов против коррупции 12 июня, сообщает пресс-служба регионального главка МВД. Предложения президиума Общественного совета направлены в ГУ МВД России.
"Изучив представленную информацию, члены президиума рекомендовали руководству ГУ МВД проанализировать последствия от проведения несанкционированной акции не только с позиций полиции или протестующих", — сообщили представители петербургского МВД.
В ведомстве добавили, что "необходимо учитывать права и интересы остальных жителей и гостей города". "Тех, кто в этот день был вынужден отложить посещение Марсова поля из опасений оказаться в эпицентре противоправных событий. Организаторов праздничных мероприятий, вынужденных досрочно свернуть свои представления", — отмечается в релизе.
Кроме того, в Общественном совете напомнили, что Марсово поле — не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. "В этой связи, возможно, стоит пересмотреть городской закон, определяющий это место как место для публичных мероприятий", — заключили в ведомстве.
12 июня в Москве и других российских городах прошли акции протеста против коррупции. В столице на несогласованной акции задержали более 800 человек, в Петербурге — около 600 человек. По итогам задержаний на Марсовом поле 12 июня штрафы, аресты или и то и другое получили около 330 человек. Суммарно суды наложили 2,8 млн рублей штрафов, активисты получили 780 суток административного ареста и 161 час обязательных работ.