В Госдуму внесен законопроект о замене гимна России на "Боже, Царя храни!"

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает смену гимна России на "Боже, Царя храни!". Инициаторами стала партия ЛДПР.

Депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает вернуться к гимну "Боже, Царя храни!". Авторами документа выступили Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин, передает ТАСС.
По мнению парламентариев, именно "имперский гимн" в полной мере выражает гордость за "славные победы" России и в то же время символизирует "великую страну с великой историей".
"Настоящим проектом федерального конституционного закона предлагается утвердить новый государственный гимн Российской Федерации "Боже, Царя храни!", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Его авторы напоминают, что "Боже, Царя храни!" было гимном Российской империи с 1834 года до Февральской революции 1917 года. Если вернуть этот гимн, уверены депутаты, то появится "историческая преемственность". Утверждение нового гимна "позволит чтить и помнить более чем тысячелетнюю историю России, включающую в себя и монархический, и советский периоды".
Кроме того, в ЛДПР считают, что возвращение "имперского гимна" повысит значимость государственной символики, укрепит единство народа и "приведет к росту патриотического настроения".
Автором стихов "Боже, Царя храни!" является поэт Василий Жуковский, музыку написал композитор Алексей Львов.