Комитет по строительству потребовал 145 млн рублей с банка "Пересвет"

Автор фото: Ковалев Петр

Комитет по строительству Петербурга подал два иска к принадлежащему Русской православной церкви банку "Пересвет" о взыскании 90 млн и 55 млн рублей по банковской гарантии за подрядчика расширения Богатырского проспекта ООО "МК-20СХ".

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вчера поступили два иска комитета по строительству Петербурга о взыскании 90 млн и 55 млн рублей с банка "Пересвет". Третьим лицом привлечено к делам ООО "МК-20СХ".
Суть претензий в судебных актах пока не поясняется, но известно, что банк выступал гарантом по обязательствам этой строительной фирмы, предусмотренным несколькими госконтрактами на общую сумму около 850 млн рублей. Из них две гарантии действовали до января 2017 года: на сумму 71 млн рублей по контракту на завершение строительства Комендантского проспекта от Шуваловского проспекта до проезда К-1 (сумма контракта — 238 млн рублей) и на сумму 119 млн рублей по контракту на расширение Богатырского проспекта от Гаккелевской до Байконурской улицы (394 млн рублей).
В комитете по строительству пока не ответили на запрос "ДП". В банке "Пересвет" тоже пока оставили вопросы журналиста без ответа. В "МК-20СХ" взяли паузу.
Банк "Пересвет", по данным СПАРК, принадлежит Финансово-хозяйственному управлению Русской православной церкви (25,94%), АО "Экспоцентр" (39,99%), Виктору Литвякову (3,53%) и другим миноритариям. "Экспоцентр", в свою очередь, контролируется Торгово-промышленной палатой РФ (50,8%).
Компанией "МК-20СХ", по ЕГРЮЛ, владеют в равных долях Алексей Астахов, Сергей Серпенев и Андрей Халюзев. Компания была основана в 2010 году, с 2012 по 2015 год ее обороты выросли с 586 млн до 915 млн рублей. Основным направлением работы фирмы было выполнение строительных госзаказов Смольного — Дирекции транспортного строительства (ДСТО, 2,6 млрд рублей за 3 года), ГУПов "Петербургский метрополитен" и "Горэлектротранс" и др.
Четыре заказа комитета по строительству на общую сумму 852 млн рублей компания получила в 2015 году. Два из них — на реконструкцию Богатырского проспекта (397 млн и 50 млн рублей), один — на ремонт Комендантского проспекта (240 млн) и один — на ремонт проспекта Королева (156 млн рублей). Все четыре контракта были заключены в августе-сентябре 2015 года.
Реконструкцию Богатырского проспекта компания взялась завершать после того, как с этой задачей не справилось ЗАО "Акрос", обанкротившееся в 2014-2015 годах.
В 2016 году проблемы начались и у "МК-20СХ": уже в феврале прошлого года компания получила первые иски от субподрядчиков, а летом к ней появились претензии у крупнейшего заказчика — ДСТО, которая подала пять исков о понуждении к исполнению гарантийных обязательств. К концу года компания выполнила все эти обязательства добровольно и иски были отозваны.
Однако в начале 2017 года проблемы возобновились уже с другим заказчиком: комитет по строительству, недовольный срывом сроков исполнения своих заказов, расторг все четыре госконтракта в одностороннем порядке. В марте компания подала иски об оспаривании расторжений. А пока суд их рассматривает, комитет уже потребовал с банка "Пересвет" деньги по банковским гарантиям. Впрочем, и с этим, похоже, будут проблемы: гарантии действовали до января 2017 года и на данный момент уже истекли.