"Коммерсант" рассказал о тайном телефонном разговоре Владимира Путина и Петра Порошенко

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Петр Порошенко

Лидеры государств обсуждали ситуацию в Донбассе.

Несмотря на то что на официальном уровне главы России и Украины продолжают обмениваться обвинениями, Владимир Путин и Петр Порошенко продолжают созваниваться. Такой тайный разговор между президентами состоялся в первой половине апреля. Путин и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе. Телефонный разговор, состоявшийся по инициативе Киева, продолжался около 20 минут. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в Москве и Киеве.
Собеседник издания в Москве подчеркнул, что разговор был очень вежливым и корректным, кроме того, президенты периодически шутили и даже немного иронизировали. "Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", — пояснил источник.
Однако в итоге ни к каким конкретным договоренностям Путин и Порошенко так и не пришли. А продвинулись только в отношении "некоторых гуманитарных аспектов".
Источник издания в Киеве заявил, что речь шла об обмене пленными, о поставках в Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям непризнанных республик. Кроме того, украинский президент предупредил российскую сторону, что, если самопровозглашенные республики не выплатят по счетам за электричество, то Киев его просто обрубит. В итоге именно так и произошло.
Стороны не стали передавать огласке телефонное общение двух президентов, чтобы не давать противникам Петра Порошенко возможности обвинить его в непатриотичном поведении и общении с "лидером страны-агрессора".