О чем почитать в свежем номере "Делового Петербурга" и на dp.ru в пятницу, 28 апреля

 

Доброе утро, дорогие читатели!

В последний день недели у нас для нас, как всегда, много интересного. Начнем.
Новость с пятничным подтекстом: оператор петербургского филиала сети алкомаркетов «Норман» получил иск о банкротстве. Иск может быть связан с проблемами головной компании в Перми. Грозит ли что-нибудь петербургским покупателям?
Если «Норман» не собирается банкротиться, то некоторые другие выбирают противоположную стратегию. Мы изучили, как в последние 2 года банкротились строительные компании – а это, между прочим, 20 процедур и активы на 13 млрд рублей.
Наш колумнист Дмитрий Прокофьев на этой неделе тоже размышляет о способах нахождения денег, только не для бизнеса, а для государства. И неожиданно приходит к выводу о том, что государству есть что продать собственным гражданам.
В прошлые выходные «Зенит» довольно громко, но не сказать чтобы очень красиво (в футбольном смысле) открыл свою новую арену на Крестовском острове. Владислав Бачуров объясняет, почему услуга, оказанная судьей Еськовым, должна квалифицироваться как медвежья.
Тем временем другой наш обозреватель, историк Лев Лурье, уже готовится к проведению второго «Дня Д» в день рожденья Сергея Довлатова в сентябре – и в связи с этим вспоминает героев «второй оттепели» и их вклад в русскую культуру.
А наш кинокритик Андрей Архангельский в своей новой колонке обращает внимание читателей (и потенциальных зрителей) на фильм, далекий от мейнстрима, – «Аустерлиц» Сергея Лозницы. Кинотеатры, в которых его покажут, не так уже легко найти, но, по мнению нашего автора, это того стоит.
Автоэксперт «ДП» Виталий Новиков на этой неделе протестировал Volvo S90. И пришел к выводу, что модель – для интеллектуалов – стяжателей традиционных ценностей, у которых есть свободные 3-4 млн.
Ресторанный критик «ДП» Дмитрий Грозный посетил Street Food Bar №1, который появился на том самом месте, где некогда был «Русский китч». Сравнений было не избежать, и оказались они, увы, не в пользу нового ресторана.
И, наконец, в новом номере «ДП» вас ждет большое интервью с Дмитрием Зиминым. Легендарный предприниматель, создатель «Билайна» и фонда «Династия», рассказал нам о неизбежности одичания и терпимом отношении к рабству.
"Деловой Петербург" приглашает вас обсудить пожелания к работе ГАТИ с главой инспекции Олегом Зотовым на круглом столе:
ОФОРМЛЕНИЕ ОРДЕРА ГАТИ ЗА 12 ДНЕЙ — НА ПРАКТИКЕ
Дата проведения круглого стола: 11 мая 2017 года, 11:00, тел.: +7 (812) 326-97-39; моб.: +7 (911) 018-88-00
Приятного вам чтения, хорошего дня и успешного завершения рабочей недели!