Главный военный прокурор России Фридинский подал прошение об отставке

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

    

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский подал в Совет Федерации прошение об отставке, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Собеседники агентства в окружении Фридинского сообщили, что 23 апреля он выйдет на работу. «До решения Совета Федерации он будет исполнять свои обязанности», - заверил источник.
Источник РИА Новости уточнил, что Фридинский просит об отставке по выслуге лет. Этот вопрос будет рассмотрен Совфедом на заседании 26 апреля, а до этого его обсудят в комитетах по конституционному законодательству и по обороне и безопасности. Обсуждение будет проходить в закрытом режиме. Позже глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил информацию о заявлении Фридинского.
Источник также отметил, что пока в Совфед представлений о назначении нового главного военного прокурора не поступало. Согласно Конституции РФ, в ведении Совфеда находится назначение и освобождение от должности генерального прокурора и его заместителей, в том числе главного военного прокурора.
Сергей Фридинский родился в 1958 году в Куйбышеве. В середине 2006 года замгенпрокурора Сергей Фридинский получил новые полномочия. Ему поручено курировать весь следственный блок, в том числе подписывать ходатайства в суды об арестах, обысках и продлении сроков содержания под стражей обвиняемых свыше одного года. Спустя некоторое время он был назначен главным военным прокурором.