Как уровень гормонов влияет на верность партнера

 

О том, что мужчины происходят с Марса, а женщины — с Венеры, мы все давно знаем. Однако ученые, на этот раз не британские, а финские, из Университета Ювяскуля, заинтересовались тем, как разница в уровне гормонов влияет на поведение животных. Известно, что у людей генетические колебания в рецепторе вазопрессина вызывают различное поведение в ходе поисков партнера, в степени супружеской верности и отцовской любви.
Для эксперимента выбрали рыжих европейских полевок, которые, в отличие от американских кузенов, полевок степных, не являются строго моногамными. Рыжие полевки не формируют пары, заботящиеся друг о друге, самец не помогает самке с пометом, и в целом они ведут, что называется, рассеянный образ жизни. Ученые хотели проверить, насколько уровень вазопрессина у самцов и окситоцина у самок влияет на сексуальное поведение.
Те генетические аллели, которые были наиболее благоприятны для самок, с точки зрения сексуальной жизни и рождения детей негативным образом отражались на таких же устремлениях самца, и наоборот. Кроме того, поведение мышей в период ухаживания и выбора партнера сильно зависело от населенности территории этими же самыми мышами. В скученном пространстве мыши принимали решение о грядущей связи медленнее, чем в пространстве ненаселенном. Действительно, зачем торопиться там, где есть широкий выбор партнера? В глухой деревне, то есть в пустынном вольере, одинокая пара мышей долго не раздумывала.
Битва полов в случае рыжих полевок имела под собой веские основания. Самка искала самца с наименьшим уровнем окситоцина и наибольшим — вазопрессина. Такое сочетание знаменовало собой относительно верного мыша, настолько, насколько можно быть верным в условиях полигамии. Однако кроме пусть и быстротечной, но верности такой самец мог хотя бы немного позаботиться о потомстве. Оказывается, превратить донжуана в верного семьянина довольно легко, про крайней мере у мышей. Искусственно повышая выброс вазопрессина в мозге полевок, ученые сделали из легкомысленных ходоков верных мужей. Жаль, что с людьми пока такой ход не работает.