В России хотят создать несколько авиакомпаний на базе Red Wings для эксплуатации Sukhoi Superjet

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

В России может появиться несколько авиакомпаний, которые на внутренних рейсах будут эксплуатировать самолеты отечественного производства Sukhoi Superjet 100. Предполагается, что перевозчики будут создаваться на базе Red Wings.

Минпромторг и Минтранс разрабатывают предложения по поддержке производства ближнемагистрального Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). В качестве одной из мер называется создание нескольких авиакомпаний на базе Red Wings, которые будут эксплуатировать на внутренних рейсах эти лайнеры, пишет "Коммерсант".
Предполагается, что SSJ 100 будут летать между городами, в которых проживает не более 200 тыс. человек. По мнению Минпромторга, такой проект может "стать дополнительной мерой по продвижению самолета на внутренний рынок и способствовать подвижности населения".
Сейчас производственные мощности позволяют выпускать до 50 самолетов в год, план на 2017 год — не менее 30 самолетов. На данный момент произведено 122 самолета (из них 95 в коммерческой эксплуатации). В то же время эксперты считают, что эта модель сможет эффективно работать лишь в том случае, если компании будут получать государственные субсидии.
Окончательно предложения должны быть сформированы к концу апреля, и тогда же ведомства внесут их на рассмотрение в правительство.