Операция прикрытия. Почему ракетный удар США по Сирии пошел на пользу России

 

Ракетный удар США по сирийской авиабазе, случившийся на прошлой неделе, пока, как ни странно, идет России на пользу. По крайней мере цены на нефть, от которых зависят доходы российского бюджета, растут. Курс рубля, в свою очередь, практически не падает: доллар США от минимума текущего года подрос всего на 1,5 рубля. Некое подобие паники наблюдается разве что на рынке акций. Там котировки падали 2 дня. Но кто торгует российскими акциями? Главным образом российские игроки. Видимо, они и паникуют из–за резких заявлений американских и российских политиков, нагнетающих страсти вокруг химической атаки, якобы со стороны сирийской армии, и ответной ракетной атаки американцев. Представители США заявляют, что Россия знала о наличии химического оружия у сирийского лидера Башара Асада и должна разделить с ним ответственность за гибель мирных сирийцев. В конгресс США внесен законопроект об ужесточении санкций против нашей страны, вплоть до штрафов для покупателей ОФЗ.
Только вот, судя по стабильности курса рубля, иностранные инвесторы пока не спешат распродавать российские облигации и конвертировать выручку в валюту. Создается ощущение, что они знают чуть больше, чем участники рынка акций. Возможно, о том, что разговоры о санкциях так и останутся разговорами.
Среди биржевых спекулянтов гуляет конспирологическая версия, что президент США Дональд Трамп решил пульнуть ракетами по сирийскому аэродрому по тайной договоренности с президентом России, чтобы избавиться от клейма политика, танцующего под дудку Москвы, и тем самым облегчить последующее сближение США и России. Мол, теперь американская публика стала воспринимать Трампа как мачо и вскоре начнет бояться, что он ведет дело к третьей мировой войне. Когда эти страхи достигнут апогея, можно будет качнуть маятник в противоположную сторону и протянуть России руку дружбы. Публика воспримет этот шаг не с раздражением, как восприняла бы сейчас, а с облегчением. Если дальнейшие события подтвердят эту версию, можно будет только поражаться хитроумности политических комбинаторов. Только вот сирийцев, погибших от химической атаки и ракетного удара, будет уже не вернуть.