Дворкович рассказал о постоянных консультациях с Турцией по поставкам сельхозпродукции

Автор фото: Коньков Сергей
Аркадий Дворкович

  

Россия и Турция находятся в постоянных консультациях по вопросам поставок сельхозпродукции. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович на форуме Ассоциации компания розничной торговли (АКОРТ) в субботу, 1 апреля, передает корреспондент dp.ru.
"Часть ограничений была снята недавно, многие ограничения пока ещё остаются. Ситуация, скажем так, развивающаяся. Мы находимся в постоянных консультациях с турецкими партнёрами. Не все идёт гладко, но мы стараемся находить общий язык", - сказал Дворкович.
Ранее, 17 марта, газета "Коммерсант" сообщила, что Турция может ввести пошлину 130% на ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Отмечалось, что фактически речь идет об эмбарго на импорт в Турцию всей сельскохозяйственной продукции из России.
Впоследствии газета "Известия" передала, что с 15 марта пошлины на ввоз российских пшеницы и кукурузы в Турцию составляют 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%. На ввоз подсолнечного масла, помимо пошлины в 36%, как отмечало издание, накладываются дополнительные ограничения: минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. за тонну
При этом в Минэкономики Турции заявлял, что не вводили запрет на импорт сельскохозяйственных товаров из России, соблюдая правила ВТО.