О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в пятницу, 17 марта

  

Доброе утро!

Вчера завершился еще один бой в войне за Исаакиевский собор. Смольнинский суд отказался рассматривать вопрос о передаче здания музея РПЦ. А ведь начиналось все весело: в суд вызывали даже губернатора Петербурга, но, разумеется, Георгия Полтавченко это нисколько не смутило и он весьма ожидаемо приглашение в суд проигнорировал.
Однако теперь у оппозиционеров есть еще один повод усилить протест — ведь музей, судя по всему, вышел из окопов и перешел в контратаку, а ярый сторонник передачи Василий Кичеджи оказался уволен из ректоров и поливает губернатора отборной критикой.
Не такую громкую, но не менее ожесточенную борьбу ведет транспортная компания "Сияние" с торговой сетью “Лента”. Грузоперевозчик подал иск на 100 млн рублей за выполненные, но неоплаченные перевозки. Эта сумма — штрафы, начисленные "Лентой" компании “Сияние”, которая считает их несправедливыми.
Пока неизвестно, привлекут “Ленту” к ответу или нет, но вот за минувшую зиму петербургский арбитраж рассмотрел 34 ходатайства о привлечении бенефициаров и руководителей фирм–банкротов к субсидиарной ответственности на общую сумму 11,7 млрд рублей. Из них удовлетворено было лишь 11 на сумму 1,232 млрд рублей, остальные 23 на 10,354 млрд рублей были отклонены.
Так что эти 23 счастливчика, отбившиеся от ответственности по долгам, теперь вполне могут порадовать себя местами в VIP-ложе на новом стадионе для “Зенита”. Цена вопроса — от 150 тыс. до 1,5 млн рублей за одно место. И всех волнует вопрос: “Это дороже, чем у “Спартака”? Ответ на вопрос читайте по ссылке.
Тем временем в Смольном обсуждают введение запрета на вывод промышленных предприятий на окраины и перевод территорий промзон под застройку жильем и бизнес-центрами при разработке проекта нового генерального плана Петербурга, рассчитанного на 2019-2043 годы. На жесткой позиции настаивает комитет по промышленной политике, в КГА — против.
Пятница — необычный день, когда мы пишем не только о бизнесе, но и о других, не менее важных, вещах. До выборов президента остался ровно год. Совместно с политологами "ДП" составил сценарий-2018.
Историк Лев Лурье объяснил, почему, по его мнению, мы возвращаемся в 1986 год. Когда началась "гласность".
Обозреватель Владислав Бачуров после недавних футбольных матчей написал о том, когда нужно увольнять вчерашних триумфаторов.
Журналист Анастасия Жигач, прочитав книгу "О чем мечтать", начала искать свои глубоко зарытые желания.
Автоэксперт Виталий Новиков, сидя за рулем обновленного Hyundai Solaris, пытался понять секрет одного из самых продаваемых автомобилей в России.
Писательница Нелли Шульман, разбирая плюсы и минусы холостого образа жизни, вспомнила о хомяках под маской Джеймса Бонда.