О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!
Теперь в Петербурге что ни день, то новое событие в хронике передачи Исаакия РПЦ (и за этим представлением крайне интересно наблюдать!). Сейчас поворот такой: якобы кто-то из федеральных и городских чиновников велел освободить собор от музейных экспонатов к Пасхе. Это при том, что сама передача собора — под вопросом. Эта новость заставила нас вновь оценить перспективы губернаторства Георгия Полтавченко.
Еще о святом. В Госдуме внесут поправки в законопроект о платном въезде в города, разрешающие взимать плату с автомобилистов, только если региональные власти установят, что "место святое" (ей-богу, так и есть). "ДП" посмотрел, как живут города мира, где платный въезд в те или иные зоны действует уже очень давно.
От духовного к материальному (хотя одно от другого подчас и не отделить). Решение Минфина забрать 1% налога на прибыль от богатых регионов и перераспределить в пользу дотационных ударило не только по городскому бюджету, но и по инвестиционной привлекательности Петербурга. Возможности для поддержки крупных инвесторов сократились — комитет финансов готовит новый закон, чтобы это исправить.
Еще о Минфине, куда же без него. Налоговый маневр, предложенный на днях министром финансов Антоном Силуановым, приведет к еще большему расслоению российского общества по доходам: повышать зарплаты рядовым сотрудникам станет невыгодно. Кроме того, повышение ставки НДС на 4% увеличит расходы всех россиян.
Теперь о здоровье, по большей части телесном. Вчера стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев заболел. Сообщил об этой хвори не кто-нибудь (и не Алексей Навальный), а лично президент России Владимир Путин. "Эпидемическая ситуация у нас вроде как идет на убыль, тем не менее ситуация пока еще серьезная. Вот Дмитрия Анатольевича не уберегли, приболел", — сказал Путин. Болезнь Медведева (настоящая или мнимая) породила в обществе различные пересуды и размышления о вероятной отставке премьера.
Еще о здоровье. В конце марта в Петербурге начнет работу медицинский центр известной телеведущей Елены Малышевой. Франшизу ее клиники приобрели владельцы медицинского центра "Март" на Васильевском острове.
В здоровом теле не только здоровый дух, но и хороший аппетит. Знаменитый московский ресторатор Аркадий Новиков планирует летом открыть в Петербурге свой ресторан "Сыроварня" (ах, чего стоят одни названия из будущего меню — моцарелла, буррата, рикотта, страчателла и качотта!). Последний раз он запускал свои проекты в городе 8 лет назад.
Теперь вкратце новости компаний. Несмотря на меры, которые Смольный предпринимает для снижения задолженности петербургских потребителей за теплоэнергию, их долг перед ТГК-1 за год вырос на 1 млрд рублей и составил 6,7 млрд рублей. Фармхолдинг "БСС" планирует через 3-4 года выйти на IPO. На первом этапе компания хочет разместить от 16 до 24,9% акций компании. Привлеченные средства нужны для расширения бизнеса.
На десерт вновь о вечном — о дольщиках. Достраивать проблемный жилой комплекс "Силы природы", принадлежащий "О2 Девелопмент" Виктора Осокина, будут выходцы строительного подразделения банка "Таврический".
Хорошего дня!