Яровую признали "самым полезным" депутатом Госдумы

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Ирина Яровая возглавила рейтинг полезности депутатов Госдумы. В тройку "самых полезных" также вошли Сергей Неверов и Павел Крашенинников.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая возглавила рейтинг под названием "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Его инициаторами стали политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. В тройку лидеров также попали единороссы Сергей Неверов и Павел Крашенинников, сообщает ТАСС.
Яровая занимает верхнюю строчку по коэффициенту полезности депутатов с показателем 63,13. За ней следуют вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов (62,01), председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (49,65).
Полезность кандидатов оценивали по четырем критериям: народное голосование, упоминаемость в СМИ, участие в составлении законопроектов, а также работа депутата с жителями регионов. Всего над составлением рейтинга работали 420 экспертов.
Издание уточняет, что из рейтинга были исключены спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех четырех думских фракций: Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), так как "их оценки значительно опережали всех".