Опубликована уникальная цветная запись похорон Сталина, сделанная американцем

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

В Сети появилась уникальная видеозапись с похорон Иосифа Сталина, сделанная помощником военного атташе США в Москве. Эта единственная независимая запись этого события.

В Интернете появилась уникальная видеозапись с похорон Иосифа Сталина. На цветном видео видно, как проносят гроб с телом вождя. На сегодняшний день это единственная в мире неофициальная запись с похорон Сталина. Ранее показывались только кадры официальной хроники.
Видеозапись, сделанную помощником военного атташе США в Москве Мартином Манхофом, опубликовало "Радио Свобода".
Крупным планом показан затянутый красным гроб — на верхней крышке можно различить нечто вроде окошка, рядом лежит знаменитая сталинская военная фуражка. Гроб покоится на лафете, который тянет колонна кавалеристов; по обеим сторонам блещут штыки военного конвоя. За гробом идут сотни людей; на других исторических снимках, сделанных официальными советскими фотографами, у гроба представлен весь партийный пантеон: Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие.
"Снятая Манхофом хроника, похоже, единственная в мире. Большая часть — если не 100% — посвященных похоронам Сталина киноматериалов основывалась на кадрах, сделанных советскими государственными агентствами", — сообщает издание.